25.04.2024

Алкотестер Alco Check AD 7100

Закончившийся в Москве Форум безопасности дорожного движения-2009& показал, что более 75% подразделений ДПС ГИБДД России используют анализаторы дыхания на алкоголь с электрохимическими датчиками. Это объясняется тем, что эти приборы надежны …
Закончившийся в Москве Форум безопасности дорожного движения-2009& показал, что более 75% подразделений ДПС ГИБДД России используют анализаторы дыхания на алкоголь с электрохимическими датчиками. Это объясняется тем, что эти приборы надежны (менее 10% приборов потребовали ремонта в гарантийный период, и то в большей степени из-за нарушения условий применения), обладают хорошими метрологическими характеристиками, имеют удобные в эксплуатации свойства (время готовности прибора к тесту составляет 10 — 15 секунд, большой объем памяти прибора, возможность принудительного забора и т.п.). портативность, а также разумную цену. И это не удивительно: в большинстве стран мира дорожная полиция использует именно анализаторы дыхания на алкоголь с электрохимическими датчиками.

Стоит сразу сказать, что алкотестер с электрохимическим датчиком наиболее- точный аппарат измерения этанола в дыхании, созданный в настоящее время. Но вместе с тем электрохимический сенсор значительно повышает его цену. Основное отличие электрохимического сенсора от полупроводникового в том, что электрохимический сенсор определяет пары этанола в выдохе с помощью чувствительного к парам этанола химического состава. В электрохимическом алкотестере специальный контакт окисляет молекулы спирта, в результате чего повышается уровень кислорода в пробном контейнере. Кислород, в свою очередь, влияет на электропроводимость между сенсорными элементами алкометра, в результате чего появляется возможность точно измерить уровень алкоголя в крови [с точностью до сотых промилле). В то же время полупроводниковый алкотестер может только зафиксировать пары этанола в выдохе, так как сама его схема не позволяет как-либо точно измерить уровень насыщенности выдоха парами спирта, если только инженеры не снабдили микропроцессор сенсора особыми указаниями.

Вся работа полупроводникого алкотестера сводится к выявлению образа электропроводимости на нагретой металлической пластинке, который соответствует парам этанола. Сам факт наличия нагревающих элементов в устройстве уже говорит о том, что подобная схема ненадежна и достаточно быстро выходит из строя и выдает ошибки. Электрохимический датчик обладает высокой избирательностью по отношению к парам алкоголя это значит, что датчик и,соответственно, сам алкотестер практически не реагирует на посторонние примеси (особенно это касается ацетона), содержащиеся в выдыхаемом воздухе и окружающей среде.

Основные особенности и функции прибора:

Профессиональный электрохимический датчик алкогольных паров.

Быстродействующий 16 битный процессор с низким энергопотреблением.

Высококонтрастный ЖК дисплей с подсветкой.

Возможность активного и пассивного тестирования.

Звуковая сигнализация режимов работы.

Индикатор уровня зарядки батарей.

Функция автовыключения прибора.

Выбор единиц измерения.

Установка контрольного уровня концентрации алкоголя.

Память на 10 последних измерений.

Использование одноразовых мундштуков.

Руководство по эксплуатации:

1. Вставьте мундштук во впускное отверстие.

2. Чтобы включить алкотестер нажмите и удерживайте в течении 1 секунды кнопку . Раздастся короткий сигнал и включится подсветка дисплея. Начнется 30 секундный отсчет для прогрева датчика. Не дуйте в мундштук в течении этого времени, поскольку это может повлиять на точность измерения.

3. Когда на дисплее появится знак ^сделайте глубокий вдох и непрерывно и равномерно дуйте в мундштук до прекращения звукового сигнала. Через несколько секунд на дисплее появится результат измерения.

4. Если в течение теста вы прервете выдох или будете дуть очень слабо, на дисплее появится надпись Егг. Если это произойдет, подождите несколько секунд или нажмите кнопку для повторного теста.

Если измеренный результат меньше предустановленного контрольного уровня то индикатор 3 (см. рис. 1) загорится зеленым цветом. Если результат будет равен или превысит уровень, то индикатор загорится красным цветом и раздастся предупреждающий звуковой сигнал.

5. Для нового измерения нажмите кнопку .

Замечания:

Для получения более точных результатов, перед измерением подождите примерно 10 мин. после принятия алкоголя или курения.

Характеристика

Тип датчика: FUEL CELL Электрохимический

Единицы измерения: г/л (грамм алкоголя в литре крови): мг’л (миллиграмм алкоголя в литре выдыхаемого воздуха): %0 ВАС, % ВАС

Диапазон измерения: От 0.00 до 4.00 g’l (грамм/литр)

Погрешность: 0.05 д!\ в диапазоне < 0.80 Дисплей: 4 символа LCD индикатор Время подготовки: менее 30 сек Время измерения: менее 10 сек Напряжение питания:4.5 В (3 батарейки ААА) Габаритные размеры (ВхШхГ): 114x66x26 мм Масса: 100г